Если вам не нравятся черты характера вашего ребенка
      Для начала вспомните свое детство. Вашим родителям все нравилось в вас? Что они делали? Что вы чувствовали? Как вы к этому относились? Подумайте, не повторяете ли вы ошибок ваших родителей?
      Как решить проблему:
 ·    Пожалуйста, действуйте осторожно, не тревожа ребенка, пока сами не разберетесь в причинах сво­его неудовольствия или тревоги.
 ·    Обдумайте, какие именно черты вам не нравятся, понаблюдайте за ребенком — как, в каких ситуа­циях они проявляются, быть может, вы какими-то своими действиями провоцируете его на эти нега­тивные проявления.
 ·    Попробуйте взглянуть на эти не устраивающие вас черты иначе. Например, ребенок "упрямый, на­стырный". Если причина упрямства — не вы, то посмотрите, как эти качества проявляются в самосто­ятельной деятельности малыша: возможно, приняв решение, он обязательно выполняет его; начав де­ло, доводит его до конца, несмотря на внешние помехи (вы требуете, чтобы он немедленно шел обе­дать). Нет ли здесь положительных черт?
 ·    «Обратной стороной медали» могут оказаться такие черты, которые желательны или компенсируют­ся другими особенностями ребенка. Например, дошкольник, на взгляд родителей, очень несобран, неаккуратен с вещами. Более внимательный взгляд на поведение малыша может открыть возможную причину этих явлений — у него буйная фантазия, он все время что-то придумывает, а беспорядок — следствие развитого воображения в большей степени, чем прямая неаккуратность.
 ·    Самое главное: постарайтесь увидеть лучшие черты личности своего ребенка, осознайте их значи­мость и ценность. Дайте возможность малышу знать и чувствовать это. Способствуйте развитию сильных сторон характера, это придаст дошкольнику уверенность, желание измениться в лучшую сторону.

Если вы не уверены в возможностях ребенка
      Иногда родителям кажется, что дети друзей и соседей более развиты, более самостоятельны. Иногда вызывает сомнение успешность ребенка в занятиях математикой или рисованием, в играх со сверстни­ками. Пугает перспектива обучения в школе и возможного визита к специалистам.
       Как предотвратить проблему:
 ·        Постарайтесь точно определить, чем вызваны ваши сомнения: не полагайтесь только на свое субъек­тивное мнение, спросите об этом других членов семьи, воспитателей.
 ·        По возможности понаблюдайте несколько раз за действиями ребенка в той сфере, которая вызывает ваше сомнение, и обязательно за его деятельностью в целом, постарайтесь записать то, что видите.
 ·        Вернитесь к вашим первоначальным определениям и дайте себе искренний ответ: это настоящая про­блема ребенка или результат вашей гипертревожности.
·        Чаще инициируйте разговоры с воспитателями о текущей ситуации в развитии, перспективах, особен­ностях, потребностях ребенка: это позволит раньше выявить проблему, если она действительно есть.
          Как справиться с проблемой, если она уже есть:
 ·        Помните, что ваше эмоциональное состояние передается ребенку быстрее, чем прозвучит слово, и ваша неуверенность может стать причиной его неуспеха.
 ·        Постарайтесь избавиться от высказываний типа: "У тебя не получится", "Ты не сумеешь".
 ·        Замените их конструктивными фразами: "Ты решил помыть посуду? Прекрасно. С чего ты начнешь? "; "Ты пробовал построить башню из книг, и она рассыпалась? Давай попробуем теперь из кубиков. Ка­кой ты положишь первым?"
 ·        Никогда не позволяйте себе и другим упражняться в диагнозах вашему ребенку. Все дети развивают­ся в своем темпе, по своей траектории.
 ·        Если вы видите, что чем-то ребенок отличается от других, найдите его сильные стороны, посмотрите, что можно исправить, подчеркивая положительные черты его характера.
 ·        Не пугайтесь визита к специалисту, если это действительно необходимо.