Организация питания

В дошкольном учреждении, где ребенок находится большую часть дня, правильная организация питания имеет большое значение. Организация питания предусматривает соблюдение ряда требований:
- составление полноценных рационов питания;
- использование разнообразного ассортимента продуктов, гарантирующих достаточное содержание необходимых минеральных веществ и витаминов;
- правильное сочетание питания в дошкольном учреждении с питанием в домашних условиях;
- строгое соблюдение технологических требований при приготовлении пищи, обеспечение правильной кулинарной обработки пищевых продуктов;
- доведение  пищи до ребенка, правильной организацией питания детей в группах.
        В соответствии с СанПин 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях" (от 15 мая 2013г. №26), в МБДОУ "Детский сад № 149" г. Чебоксары осуществляется сбалансированное 4-разовое питание (завтрак, второй завтрак , обед, уплотненный полдник). Питание в дошкольном учреждении осуществляется на основе сбалансированного 10-ти дневного меню,  которое соответствует Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПин 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях" (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26).   В меню каждый день включена суточная норма молока,сливочного масла, сахара, хлеба, мяса. Ежедневно включаются свежие овощи,  фрукты,  соки, кисломолочные продукты. Продукты, богатые белком, преобладают в меню первой половины дня, во второй половине дня используются,  в основном,  молочные, овощные продукты.

Нормативные правовые документы по организации питания в ОУ

Локальные акты учреждения:

• Положение об организации питания
  • Положение о бракеражной комиссии
  • План работы комиссии по организации питания
  • Приказ по организации питания
  • Циклограмма контроля руководителем

"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" ( СанПиН 2.4.1.3049-13) об организации питания в дошкольных учреждениях

Письмо Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии от 26.02.2015 г. № 04/1127

Примерные двухнедельные рационы питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3х лет  в муниципальном дошкольном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования с 12 часовым пребыванием детей

Примерные двухнедельные рационы питания (меню) для организации питания детей  и с 3х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования с 12 часовым пребыванием детей

Специалисты - о питании детей